La UEFA confirma el calendario de la Liga de Naciones

0
17

Por: EFE

La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre setiembre y octubre. 

– PRIMERA JORNADA: 

. Jueves 3 de septiembre: 

A4 Alemania – España (20:45) 

A4 Ucrania – Suiza (20:45) 

B3 Rusia – Serbia (20:45) 

B3 Turquía – Hungría (20:45) 

B4 Bulgaria – Irlanda (20:45) 

B4 Finlandia – Gales (20:45) 

C3 Moldavia – Kosovo (20:45) 

C3 Eslovenia – Grecia (20:45) 

D1 Islas Feroe – Malta (20:45) 

D1 Letonia – Andorra (20:45) 

. Viernes 4 de septiembre: 

A1 Italia – Bosnia Herzegovina (20:45) 

A1 Países Bajos – Polonia (20:45) 

B1 Noruega – Austria (20:45) 

B1 Rumanía – Irlanda del Norte (20:45) 

B2 Escocia – Israel (20:45) 

B2 Eslovaquia – Rep. Checa (20:45) 

C4 Bielorrusia – Albania (20:45) 

C4 Lituania – Kazajistán (20:45) 

. Sábado 5 se septiembre: 

C2 Macedonia del Norte – Armenia (15:00) 

D2 Gibraltar – San Marino (15:00) 

A2 Islandia – Inglaterra (18:00) 

C1 Azerbaiyán – Luxemburgo (18:00) 

C1 Chipre – Montenegro (18:00) 

C2 Estonia – Georgia (18:00) 

A2 Dinamarca – Bélgica (20:45) 

A3 Portugal – Croacia (20:45) 

A3 Suecia – Francia (20:45) 

– SEGUNDA JORNADA: 

. Domingo 6 de septiembre 

B4 Gales – Bulgaria (15:00) 

D1 Andorra – Islas Feroe (15:00) 

B3 Hungría – Rusia (18:00) 

B4 Irlanda – Finlandia (18:00) 

C3 Eslovenia – Moldavia (18:00) 

A4 España – Ucrania (20:45) 

A4 Suiza – Alemania (20:45) 

B3 Serbia – Turquía (20:45) 

C3 Kosovo – Grecia (20:45) 

D1 Malta – Letonia (20:45) 

. Lunes 7 se septiembre  

C4 Kazajistán – Bielorrusia (16:00) 

A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45) 

A1 Países Bajos – Italia (20:45) 

B1 Austria – Rumanía (20:45) 

B1 Irlanda del Norte – Noruega (20:45) 

B2 Rep. Checa – Escocia (20:45) 

B2 Israel – Eslovaquia (20:45) 

C4 Albania – Lituania (20:45) 

. Martes 8 de septiembre 

C2 Armenia – Estonia (18:00) 

C2 Georgia – Macedonia del Norte (18:00) 

A2 Bélgica – Islandia (20:45) 

A2 Dinamarca – Inglaterra (20:45) 

A3 Francia – Croacia (20:45) 

A3 Suecia – Portugal (20:45) 

C1 Chipre – Azerbaiyán (20:45) 

C1 Luxemburgo – Montenegro (20:45) 

D2 San Marino – Liechtenstein (20:45) 

– TERCERA JORNADA 

. Sábado 10 de octubre  

C1 Luxemburgo – Chipre (15:00) 

C1 Montenegro – Azerbaiyán (15:00) 

D1 Islas Feroe – Letonia (18:00) 

D2 Liechtenstein – Gibraltar (18:00) 

A4 España – Suiza (20:45) 

A4 Ucrania – Alemania (20:45) 

D1 Andorra – Malta (20:45) 

. Domingo 11 de octubre 

B4 Irlanda – Gales (15:00) 

C4 Kazajistán – Albania (15:00) 

A1 Bosnia Herzegovina – Países Bajos (18:00) 

A2 Inglaterra – Bélgica (18:00) 

A3 Croacia – Suecia (18:00) 

B1 Noruega – Rumanía (18:00) 

B4 Finlandia – Bulgaria (18:00) 

C2 Armenia – Georgia (18:00) 

C2 Estonia – Macedonia del Norte (18:00) 

C4 Lituania – Bielorrusia (18:00) 

A1 Polonia – Italia (20:45) 

A2 Islandia – Dinamarca (20:45) 

A3 Francia – Portugal (20:45) 

B1 Irlanda del Norte – Austria (20:45) 

B2 Israel – Rep. Checa (20:45) 

B2 Escocia – Eslovaquia (20:45) 

B3 Rusia – Turquía (20:45) 

B3 Serbia – Hungría (20:45) 

C3 Grecia – Moldavia (20:45) 

C3 Kosovo – Eslovenia (20:45) 

– CUARTA JORNADA 

. Martes 13 de octubre: 

C1 Azerbaiyán – Chipre (18:00) 

A4 Alemania – Suiza (20:45) 

A4 Ucrania – España (20:45) 

C1 Montenegro – Luxemburgo (20:45) 

D1 Islas Feroe – Andorra (20:45) 

D1 Letonia – Malta (20:45) 

D2 Liechtenstein – San Marino (20:45) 

. Miércoles 14 de octubre: 

B4 Finlandia – Irlanda (18:00) 

A1 Italia – Países Bajos (20:45) 

A1 Polonia – Bosnia Herzegovina (20:45) 

A2 Inglaterra – Dinamarca (20:45) 

A2 Islandia – Bélgica (20:45) 

A3 Croacia – Francia (20:45) 

A3 Portugal – Suecia (20:45) 

B1 Noruega – Irlanda del Norte (20:45) 

B1 Rumanía – Austria (20:45) 

B2 Escocia – Rep. Checa (15:00) 

B2 Eslovaquia – Israel (20:45) 

B3 Rusia – Hungría (20:45) 

B3 Turquía – Serbia (20:45) 

B4 Bulgaria – Gales (20:45) 

C2 Estonia – Armenia (20:45) 

C2 Macedonia del Norte – Georgia (20:45) 

C3 Grecia – Kosovo (20:45) 

C3 Moldavia – Eslovenia (20:45) 

C4 Bielorrusia – Kazajistán (20:45) 

C4 Lituania – Albania (20:45) 

– QUINTA JORNADA: 

. Sábado 14 de noviembre: 

D1 Malta – Andorra (15:00) 

D2 San Marino – Gibraltar (15:00) 

C1 Azerbaiyán – Montenegro (18:00) 

C1 Chipre – Luxemburgo (18:00) 

D1 Letonia – Islas Feroe (18:00) 

A3 Portugal – Francia (20:45) 

A3 Suecia – Croacia (20:45) 

A4 Alemania – Ucrania (20:45) 

A4 Suiza – España (20:45) 

. Domingo 15 de noviembre: 

B2 Eslovaquia – Escocia (15:00) 

C2 Macedonia del Norte – Estonia (15:00) 

A1 Países Bajos – Bosnia Herzegovina (18:00) 

B3 Turquía – Rusia (18:00) 

B4 Bulgaria – Finlandia (18:00) 

B4 Gales v Irlanda (18:00) 

C2 Georgia – Armenia (18:00) 

C4 Albania – Kazajistán (18:00) 

C4 Bielorrusia – Lituania (18:00) 

A1 Italia – Polonia (20:45) 

A2 Bélgica – Inglaterra (20:45) 

A2 Dinamarca – Islandia (20:45) 

B1 Austria – Irlanda del Norte (20:45) 

B1 Rumanía – Noruega (20:45) 

B2 Rep. Checa – Israel (20:45) 

B3 Hungría – Serbia (20:45) 

C3 Moldavia – Grecia (20:45) 

C3 Eslovenia – Kosovo (20:45) 

– SEXTA JORNADA: 

. Martes 17 de noviembre: 

A3 Croacia – Portugal (20:45) 

A3 Francia – Suecia (20:45) 

A4 España – Alemania (20:45) 

A4 Suiza – Ucrania (20:45) 

C1 Luxemburgo – Azerbaiyán (20:45) 

C1 Montenegro – Chipre (20:45) 

D1 Andorra – Letonia (20:45) 

D1 Malta – Islas Feroe (20:45) 

D2 Gibraltar – Liechtenstein (20:45) 

.  

. Miércoles 18 de noviembre: 

C4 Albania – Bielorrusia (16:00) 

C4 Kazajistán – Lituania (16:00) 

C2 Armenia – Macedonia del Norte (18:00) 

C2 Georgia – Estonia (18:00) 

A1 Bosnia Herzegovina – Italia (20:45) 

A1 Polonia – Países Bajos (20:45) 

A2 Bélgica – Dinamarca (20:45) 

A2 Inglaterra – Islandia (20:45) 

B1 Austria – Noruega (20:45) 

B1 Irlanda del Norte – Rumanía (20:45) 

B2 Rep. Checa – Eslovaquia (20:45) 

B2 Israel – Escocia (20:45) 

B3 Hungría – Turquía (20:45) 

B3 Serbia – Rusia (20:45) 

B4 Irlanda – Bulgaria (20:45) 

B4 Gales – Finlandia (20:45) 

C3 Grecia – Eslovenia (20:45) 

C3 Kosovo – Moldavia (20:45).

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here