México destaca en preselección de Premios Platino de Cine Iberoamericano

0
144

De manera previa al anuncio de los candidatos a la VI edición Premios Platino del Cine Iberoamericano, esta tarde se dio a conocer la lista de películas preseleccionadas mexicanas, entre las que destacan “Roma”, “Museo” y “La cuarta compañía”.

En la sala 2 de la Cineteca Nacional se reunieron figuras de la industria del cine y la televisión nacionales, entre ellas Adriana Barraza, Blanca Guerra y Sofía Espinoza, quienes anunciaron las preselecciones más importantes de la VI edición de los Premios, a celebrarse en mayo en la Riviera Maya.

En la categoría de Mejor Película Iberoamericana de Ficción están preseleccionadas “Museo”, de Alonso Ruizpalacios; “Pájaros de Verano”, de Ciro Guerra y Cristina Gallego, y “Roma”, de Alfonso Cuarón.

Mexico buscará la nominación a Mejor Dirección a través de Alfonso Cuarón por “Roma”. Mientras que en Mejor Guión lo hará con el trabajo de Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá por “Museo”, y Alfonso Cuarón también por “Roma”.

Quincas Moreira, por su parte, busca representar a México en la categoría de Mejor Música Original. Mientras que Adrián Ladrón por “La cuarta compañía” y Daniel Giménez Cacho por “Los Adioses” podrían ser seleccionados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina.

Como era de esperarse Marina de Tavira y Yalitza Aparicio han sido preseleccionadas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina, al igual que Karina Gidi por “Los Adioses”.

En la categoría de Mejor Película de Animación están preseleccionadas “Ahí viene cascarrabias”, “El ángel en el reloj”, “La leyenda del charro negro” y “Marcianos VS Mexicanos”.

“La libertad del diablo”, de Everardo González; “Rush hour”, de Luciana Kaplan, y “Nosotros las piedras”, de Álvaro Torres-Crespo son los documentales mexicanos o hechos con coproducción nacional que podrían estar nominados en la categoría de Mejor Película Documental.

En su oportunidad la actriz Mariana Treviño dio a conocer el nombre de los preseleccionados a la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniseries o Teleseries.

Se trata de Diego Boneta por su trabajo en “Luis Miguel: La serie”; Diego Luna por “Narcos: México”; Juanpa Zurita también por “Luis Miguel: La serie”; Marco de la O por “El Chapo”; Michel Peña por “Narcos: México”; Michel Brown por “Falco”, y Oscar Jaenada por “Luis Miguel: La serie”.

Treviño fue también la encargada de dar a conocer la preselección de Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie, en la que se sitúan Alyssa Díaz por “Narcos Mexico”, y Ana Favela por “Luis Miguel: La serie”, así como Cecilia Suárez y Verónica Castro por su trabajo en “La casa de las Flores”.

Las series mexicanas preseleccionadas para Premio a Mejor Serie o Teleserie son “El Chapo”, “Falco”, “La casa de las flores”, “Luis Miguel la serie” y “Narcos México”.

Para el Premio Platino al Cine y Educación en Valores se encuentran preseleccionadas las películas “El baile de la gacela”, una coproducción entre México y Costa Rica, y “Los Adioses”.

Las actrices Johanna Murillo y Lidia San José fueron las encargadas de dar a conocer las categorías de Mejor Dirección de Sonido, Fotografía, Dirección de Arte y Montaje.

En la de sonido resultaron preseleccionados Carlos E. García por su trabajo en la película “Pájaros de Verano”, una coproducción entre México y Colombia; Cesar González Cortez por “Sören” (Bolivia-México), y Daniel Yafalián por “Belmonte” (Uruguay, México y España).

Así como Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Javier Umpiérrez y Michelle Couttolenc por “La cuarta compañía” (México-España); Lex Ortega y Lino Ocando por “El silbón: Orígenes” (Venezuela-México), y Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García por “Roma”.

Para Mejor Dirección de Fotografía están preseleccionados Alfonso Cuarón por “Roma”; Analía Polio y Arauco Hernández Holz por “Belmonte”; David Gallego por “Pájaros de Verano”; Julio Constantini por “El baile de la Gacela”; Miguel López por “La cuarta compañía”, y Nicolás Villegas por “Sören”.

En Dirección de Arte han sido preseleccionados Angélica Perea por “Pájaros de Verano”; Carlos Cosio y Jay Aroesty por “La cuarta compañía”; Carlos Urdanivia por “Nido de Mantis” (Cuba, Mexico y República Dominicana); Eugenio Caballero por “Roma”, y Nicole Davrieux y Alejandro Castiglioni por “Belmonte”.

En la categoría de Mejor Dirección de Montaje se encuentran Alfonso Cuarón y Adam Gough por “Roma”; Camilio Abadía, Mitzi Vanessa Arreola y Francisco X. Rivera por “La cuarta compañía”, y Miguel Schverdfinger por “Pájaros de Verano”.

Será el 21 de marzo en la ciudad de Los Ángeles, California, cuando se anuncien los nominados de los Premios Platino, cuya ceremonia de entrega será el 12 de mayo en la Riviera Maya.

Para la sexta entrega se inscribieron más de 900 películas de Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Costa Rica, República Dominica, Ecuador, España, Cuba, Paraguay, Uruguay, Venezuela, Chile y México, entre otros.

Fuente: Notimex

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here